Главная | Новости футбола | 16 июня 2024 | На классе: Испания на старте Евро-2024 разгромила Хорватию

На классе: Испания на старте Евро-2024 разгромила Хорватию

16 июня 2024 126
На классе: Испания на старте Евро-2024 разгромила Хорватию Уже на второй день чемпионат Европы подарил фанатам топ-матч – на берлинском «Олимпиаштадионе» сошлись сборные Испании и Хорватии. Их очная дуэль на Евро превращается в традицию – они встречаются четвертый турнир подряд. В последний раз 3 года назад в 1/8 финала сильнее были испанцы.

Поддержать балканскую команду в Берлин приехала целая армия болельщиков. На трибунах 40 тысяч хорват образовали огромное красно-белое «шахматное» море. Испанцев же на стадионе было не более 10 тысяч.
Первый тайм: три безответных гола Испании при равной игре
Обстановка на трибунах не смутила сборную Испании. В начале матча она демонстрировала свой фирменный футбол – тотальное владение мячом, позиционную игру, активный прессинг. Но пережив первые десять минут, Хорватия пришла в себя и выровняла игру. Она заранее готовилась к подобному сценарию, отработав план против испанцев в товарищеской игре с Португалией (выиграли 2:1).

Испанцы несколько раз пытались развивать атаки через проникающие пасы. И один такой пас на 29-й минуте удался Фабиану Руису, который вывел Альваро Морату один на один с Ливаковичем. Капитан сборной Испании точно пробил в правый от вратаря угол и открыл счет в матче.

Хорваты могли отыграться в ответной же атаке. Но Симон поймал дальний удар Ковачича. А вот следующая атака испанцев завершилась успешно. Руис на 32-й минуте получил мяч от Педри перед штрафной хорватов, обыграл трех оппонентов и отправил мяч уже в другой угол ворот Ливаковича. В итоге полузащитника «ПСЖ» признали лучшим игроком матча.

Хорватия вновь правильно отреагировала на пропущенный гол – опасной атакой. Однако голкипер испанцев снова спас команду – теперь после удара Брозовича. Ближе к концу тайма у "шашечных" был еще один прекрасный шанс отметиться, но Будимир не замкнул прострел Гвардиола вдоль ворот.

Испанцы в компенсированное время показали соперникам, как надо распоряжаться своими моментами. После розыгрыша углового Ламин Ямаль точно подал в штрафную на набегающего Дани Карвахаля, и тот не оставил шансов хорватскому вратарю.